• Nazcom
  • Новости
  • Лабораторные столы для учеников: основные характеристики и требования

Лабораторные столы для учеников: основные характеристики и требования

16 мая 2019

Школьные кабинеты физики, химии, биологии должны быть оснащены столами для учащихся, чтобы они могли выполнять на них практические и лабораторные работы с использованием приборов и химических реактивов, электрического тока или воды. Эта специфика накладывает определенные требования к школьной мебели.

В этих кабинетах могут использоваться и обычные школьные парты, однако, в силу особенностей работы на уроках физики и химии, у парт может быть высокий износ или недостаточная безопасность. Поэтому  в кабинетах устанавливают специальные лабораторные столы.

В чем отличие лабораторного стола от обычной школьной парты?

  1. В первую очередь, лабораторные столы имеют более прочное покрытие столешницы, устойчивое к механическим воздействиям приборов и химическим воздействиям реактивов (кислот и щелочей), с которыми происходит работа на уроках. Сами столы при этом могут быть металлическими (из нержавещюей стали или других материалов) или деревянными.
  2. Во-вторых, такие столы часто крепятся к полу шурупами или иными креплениями, чтобы избежать непроизвольного смещения столов, на которых лежат реактивы.
  3. Подводка электричества к столу, наличие розеток; подводка воды, наличие краника и лабораторной мойки или отверстия в столе.

Как и обычные, ученические лабораторные столы должны быть:

  • Подходящего размера (высоты).
  • Иметь отсеки или крючки для хранения сумок и портфелей (чтобы во время эвакуации сумки не затрудняли движение детей).
  • Изготовлены из экологически чистых материалов.

Также лабораторные столы могут быть:

  • Пристенными или отдельно стоящими.
  • С ящиками и без.
  • Передвижными или стационарными (в том числе, как мы отметили выше, с креплениями к полу).

В целом можно сказать, что цена лабораторных столов «без излишков» не очень сильно отличается от стоимости обычных парт, поэтому, выбирая мебель для кабинета химии или другого, лучше сразу купить специализированную, не экономить на здоровье учащихся и возможности получить хорошее образование, которое станет возможным, если детям будут доступно проведение опытов и экспериментов.

Купить школьные парты в Алматы