• Nazcom
  • Новости
  • Современный кабинет физики: лабораторное оборудование

Современный кабинет физики: лабораторное оборудование

1 сентября 2019

Современный кабинет физики в АлматыСтандарты нового поколения выдвигается одна из важнейших задач образования – научить учиться. Физика как предмет имеет широкий круг возможностей организации исследовательской и проектной деятельности учащихся. Так сложилось, что визитной карточкой любой школы является оснащение современного кабинета физики.

Компьютерная измерительная система.

Стержнем кабинетов физики в Алматы является компьютерная измерительная система, которая выводит преподавание на современный уровень. Она включает в себя целый комплекс оборудования, начиная от датчиков и демонстрационной видеокамеры и заканчивая специально подобранными комплектами вспомогательного оборудования и реактивов. Система широко использует возможности интерактивной доски и включает в себя необходимое программное обеспечение, методические руководства для преподавателей, которые составлены специалистами, работающими в системе образования. Компьютерная измерительная система позволяет быстро собирать разнообразные установки, проводить эксперименты и получать с них количественные данные, обрабатывать их и делать очевидными разнообразные количественные закономерности, которые ранее были скрыты для школьников.

Система также позволяет проводить индивидуальные работы с получением и обработкой количественных зависимостей, для чего используется либо комплект субноутбуков, либо автономные измерители.

Состав компьютерной измерительной системы:

  • компьютерный измерительный блок, который преобразует сигнал от датчиков в цифровой код, обрабатываемый компьютером;
  • датчики для измерения различных показателей (давления, угла поворота, температуры, pH, электропроводности и др.);
  • приставка «осциллограф» (идёт в комплектацию кабинета физики, предназначена для регистрации двух сигналов напряжения);
  • измерители различных показателей (pH, температуры, давления, электропроводности, переменных и постоянных магнитных полей). Измерители отличаются от датчиков тем, что результаты измерения выводятся на собственный жидкокристаллический дисплей.


Демонстрационное оборудование современного кабинета физики

Демонстрационное оборудование, традиционно входящее   в комплектацию кабинетов естествознания, модернизировано в соответствии с современными подходами к учебному процессу.  Как и в случае компьютерной измерительной системы, основное внимание уделялось повышению наглядности и облегчению труда учителя при подготовке демонстрационных экспериментов. Оборудование скомплектовано в соответствии с задачами демонстрационных экспериментов, и комплектация оптимизирована под них. Уходят в прошлое времена, когда оборудование поставлялось «навалом», без учета методических задач, которые с его помощью решались.

Так, демонстрационное оборудование по физике представлено разделами «Механика», «Молекулярная физика», «Электричество и Оптика».

Раздел «Механика» включает демонстрационные наборы «Механика» и «Вращательное движение», которые позволяют провести в общей сложности более 27 демонстрационных экспериментов, поэтому ключевому разделу физики. Кроме того, в рамках раздела поставляются отдельные приборы («Волновая ванна», «Маятник Максвелла» и др.) и разнообразное вспомогательное оборудование.

Разделу «Молекулярная физика» посвящены демонстрационные наборы «Тепловые явления», «Газовые законы и свойства насыщенных паров», которые позволяют провести 20 демонстрационных экспериментов.

В разделе «Электричество» представлено четыре набора, демонстрирующих свойства электрических цепей и их компонентов. Компоненты цепей быстро монтируются на магнитной доске и соединяются проводами. Демонстрация количественных закономерностей обеспечивается измерителями с крупными и яркими индикаторами. В поставку также включается набор «Магнитное поле Земли», разнообразные установки (прибор Ленца, электрические султаны и др.) и вспомогательное оборудование.


Положения раздела «Оптика и Квантовая физика» иллюстрируются при помощи трех демонстрационных наборов: «Волновая оптика», «Определение постоянной Планка» и «Геометрическая оптика».

Каждый демонстрационный набор по физике обеспечен рекомендациями по использованию, которые помогут учителю подготовиться к проведению уроков.

Кабинет физики не был бы современным без продуманной системы хранения оборудования. Оно разложено по ящикам и лоткам так, что его удобно хранить, легко находить и доставать.

Лабораторное оборудование  современного кабинета физики     

Кабинеты экспериментальных наук были бы неполными без лабораторного оборудования, которое используется для самого интересного – лабораторных опытов и практических работ учащихся. Именно эта работа в наибольшей степени мотивирует школьников к обучению, способствует формированию связей учебного материала с жизнью и помогает его усвоению.

Лабораторное оборудование по физике, как и демонстрационное, разделено по наборам, обеспечивающих несколько практических работ по той или иной теме. Это наборы «Электричество», «Оптика», «Механика», «Газовые законы», «Кристаллизация», «Электродинамика». Наборы разложены в специальные лотки, которые облегчают их хранение использование.

Комплектация кабинетов дополнена техническими средствами обучения (интерактивные доски, проекторы, проекционные экраны, устройство для крепления проектора и др.),  специализированной мебелью, печатными пособиями (таблицы, плакаты, портреты ученых), экранно-звуковыми пособиями (фильмы, обучающие программы на CD и DVD).

Источник: multiurok.ru

Кабинет физики в Алматы