• Nazcom
  • Новости
  • Какая мебель нужна для кабинета математики?

Какая мебель нужна для кабинета математики?

16 сентября 2019

Какая мебель нужна для кабинета математики?Тут необходимо оборудовать три зоны:

  • рабочее место учителя;
  • рабочие места учеников;
  • участок для хранения учебных материалов и наглядных пособий.

Рабочее место преподавателя

Здесь нужны учительский стол и стул. Удобнее всего для преподавателя будет современное офисное кресло. Также в этой зоне размещают классную доску.

Она может быть:

  • Меловой – предназначенной для письма мелом. Изготавливают ее чаще из древесных материалов и покрывают специальной эмалью – темно-зеленой или коричневой.
  • Маркерной. Она имеет белое пластиковое покрытие, по которому пишут маркерами. Для школы предпочтительнее использовать «карандаши» на водной основе: в таком случае их следы стирают влажной тряпкой без применения очистителей.
  • Интерактивной. На нее можно выводить слайды, документы, картинки с проектора или персонального компьютера, а также писать специальным инструментом, маркером, пальцем (зависит от разновидности поверхности).

Что касается мелового и маркерного вариантов, то для кабинета математики нужна трехэлементная аудиторная доска, а лучше – пятиэлементная. Ведь на уроках алгебры и геометрии приходится решать задачи на несколько действий, чертить графики, писать длинные формулы и т. д., а для этого требуется обширная площадь.

В современно оснащенной школе в зоне рабочего места учителя также размещают аппаратуру. На преподавательском столе располагают ноутбук либо рядом ставят тумбу-подставку для ПК. Над доской крепят мультимедийный проектор с коротким или ультракоротким фокусом.

Рабочие места учащихся

Для учеников необходимы столы двухместные или одноместные и стулья. Эта мебель изготавливается в нескольких функциональных размерах, чтобы можно было подобрать подходящую для учащихся разного
роста. Ведь горбиться за очень низкой партой или не иметь опоры под ногами из-за слишком высокого сидения вредно для позвоночника и суставов подростков.

Зона хранения средств обучения

Для поддержания порядка в классе разнообразные наглядные пособия и обучающие материалы, которые не используются на текущем занятии, находятся в шкафах для учебных кабинетов.
Эти предметы меблировки состоят, как правило, из трех ярусов:

  • нижнего – оборудованного глухими дверцами и расположенного на цоколе;
  • среднего – оснащенного либо глухими, либо стеклянными дверцами, или же имеющего открытые полки;
  • верхнего (антресольного) – состоящего только из закрытых секций.

Требования к расстановке мебели в кабинете математики

Меблировку следует размещать по следующей схеме. Ученические столы ставят несколькими параллельными рядами (от двух до четырех – зависит от размеров и конфигурации помещения)
таким образом, чтобы окна оказались слева. Перед партами ближе к окну располагают рабочий стол учителя. На стене за ним устанавливают доску так, чтобы угол ее видимости для ученика на крайнем месте в первом ряду составлял не менее 35о. Шкафы для хранения чаще всего ставят вдоль задней стены, но при вытянутой вглубь комнате лучше разместить их возле стены, противоположной окну.

Что еще необходимо для кабинета математики?

Для проведения запоминающихся уроков математики используют раздаточный материал с задачами и примерами, таблицы с формулами и правилами, наборы геометрических тел. Эти пособия хранят в шкафах. Портреты выдающихся математиков и плакаты с теми сведениями, которые востребованы почти на каждом уроке, размещают на стенах в виде постоянной композиции. Возле доски монтируют держатели для крупногабаритных чертежных инструментов – линейки, транспортира, угольника.

Обязательно ставят на полки учебники для каждого класса и методические пособия для учителя. При наличии ПК, проектора и интерактивной доски набор учебных средств дополняют программным обеспечением и электронными носителями информации.

Источник: rektor.ru

Купить школьные парты в Алматы