Оснащение кабинетов ОБЖ и НВП.

23 сентября 2019

НВП кабинет в АлматыВ современных школах предмет ОБЖ дополняет, а иногда и заменяет НВП ( Начальная военная
подготовка). Но это не значит, что теперь школьников не учат обращаться с армейской амуницией и стрелковым оружием.

Старшеклассники проходят теоретические и практические занятия по Начальной Военной Подготовке как и в былые времена, получая начальный багаж знаний по строевой, огневой, тактической, санитарной и медицинской подготовке. В кабинете ОБЖ школьники постигают знания, полезные и в наше мирное спокойное время. Большое значение имеет воспитательная работа с учащимися по формированию у них высоких моральных качеств, патриотизма, способность действовать и принимать решение в чрезвычайных ситуациях, оказывать первую медицинскую помощь.

Комплектация кабинета ОБЖ и НВП должна включать в себя наряду со стендами, таблицами и печатными изданиями специальное оборудование. К нему относятся средства гражданской обороны: противогазы, костюмы химзащиты, дозиметры, респираторы и тому подобное. Учебное стрелковое оружие, вещмешки, амуниция, медицинская аптечка, носилки -  так же относятся к необходимому специальному оборудованию, которое должно быть в каждом кабинете ОБЖ средней школы. Для проведения практических занятий по оказанию первой медицинской помощи класс оснащается учебными манекенами, на которых школьники отрабатывают навыки по искусственному дыханию и непрямому массажу сердца.

Максимально полная комплектация класса ОБЖ учебным оборудованием гарантирует высокое качество обучения, интерес ученика к предмету и как следствие, отличное усвоение полученных знаний и умений.

Ученик должен уметь:

  • использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для проявления бдительности, безопасного поведения при угрозе террористического акта и других ЧС.
  • формирование антиэкстремистской и антитеррористической личностной позиции.
  • формирование установки на здоровый образ жизни, исключающий употребление алкоголя, наркотиков, курение и нанесение иного вреда здоровью;
  • формирование и развитие установок активного, экологически целесообразного, здорового и безопасного образа жизни;
  • формирование убеждения в необходимости безопасного и здорового образа жизни.

По существу, все получаемые на уроках ОБЖ знания нужны для того, чтобы принять оптимальное для данной ситуации решение.

Источник: skale.ru

НВП кабинет в Алматы